Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12362
Hosts 1018
Visitors 5566
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).
 
Цитата
Кузнечик пишет:
Чего то я мысль не уловила.  какая связь между больным растением и квартирными условиями? Мы же не елку одомашниваем (да и её можно при сильном желании)
У меня сложилось мнение, что некоторым сансам необходимы очень специальные условия для нормальной жизни , тогда как другим сортам этого не требуется :thk: Другими словами: болезни дремлют во всех, а проявляются у самых неприспособленных :pom:
Вот и хочу проверить свою гипотезу, сравнив  наблюдения  сансолюбов пожилающих поделиться своими наблюдениями :rev:
 
Цитата
Виос пишет:
Другими словами: болезни дремлют во всех, а проявляются у самых неприспособленных
А вон ты куда завернула. :) Неее эта зараза заразная и не какого отношения к капризности сорта не имеет. Есть распространённые не убиваемые сорта, обычная зелёная ханни например, я по неопытности её вообще в розетку поливала как бромелиевые, ну зачем то ей была дана розетка вот я туда и поливала. :D И она прекрасно себя чувствовала и росла так же как и распространённая футура, и много других. И вот пришла она заморская санса и поехало. :)
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Виос пишет:
Другими словами: болезни дремлют во всех, а проявляются у самых неприспособленных  
ИМХО, это перебор...  :D
ну не все же люди болеют гепатитом... да и заражены совсем не все... (ттт)...
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
да и заражены совсем не все
Согласна,наши "щучьи хвосты" были неубиваемы лопатой, а сей час и им достаётся. Не зря всё же карантины на ввоз придуманы.С другой стороны, всё запретное срочно нужно :) так что мы рискнули.
По поводу борьбы, после анализов было установлено что инфекция комплексная.Паутинный клещ прогрызает сердцевину розетки, а потом уже заводится всё чему не лень.
Я всё же пытаюсь бороться изначально с клещём. Периуд его жизнедеятельности 30 - 45 дней, в зависимости от температуры. То есть обрабатываю сансы против клеща раз в месяц, всем что под руку попадет фитоверм, сей час какой то клещевин в ОБИ попался,поже обработала.
По осени,протравило всё капитально, вырезала всё ржавое, оставила деток, наблюдаю :huh:
Если санса не очень "проржавела", листья трогаются в рост. Если сансы сильно попорчена спасать безполезно, кривится,тужится и померает :(  
Как и у всех, у меня, померли почти все хани. Выглядят бодро только сансы с жесткими листьями- фишери, франшиза, цилиндрики, но и их надо обрабатывать, они просто дольше держатся.
Постараюсь в понедельник проилюстрировать этапы борьбы :) Конечно гадость нам попалась редкостная, но всё же попробуем выжить, держитесь люди скоро лето :buket:  :D
 
Цитата
Кузнечик пишет:
Спокойствие только спокойствие
Цитата
Виос пишет:
Наташа, нельзя впадать в панику  из каждой ситуации обязательно есть выход
Девочки, какие вы славные! Спасибо вам, я хоть улыбаться начала :)
Лида, вот читаю Ваш пост и прям думаю, как Вы точно все написали. И про деньги, и про заразу, и у меня приблизительно те же сансы живы, что и у Вас. И я опять купила пару санс :D
Цитата
Кузнечик пишет:
Мне вот только интересно кому не будь удалось её искоренить совсем и не думать об ядах обработках и других танцах с бубном. Ведь помнится после анализов писалось что знаем с чем бороться и проблем быть не должно всех побе
Если только Лариса Ломакина и Марина Крапивко заглянут в эту тему. У них вроде ситуация была получше. Я вот думаю может потому, что они сансы пораньше нас стали покупать. То есть может им из другого питомника сансы достались. А в разных питомниках и уход у хозяев разный за растениями. Один ухаживает, а другому лишь бы продать... Но это так, размышления вслух.
Цитата
МечТа пишет:
Я всё же пытаюсь бороться изначально с клещём. Периуд его жизнедеятельности 30 - 45 дней, в зависимости от температуры. То есть обрабатываю сансы против клеща раз в месяц, всем что под руку попадет фитоверм, сей час какой то клещевин в ОБИ попался,поже обработала.
Галя, что уже больше года обрабатываете каждый месяц от клеща? Да Вы с ума сошли. Да трех обработок было уже достаточно. Нет там у Вас уже никакого клеща. Вы его убили уже давно. Это я Вам как катусист заявляю. Потом, если у Вас какие-то сомнения по поводу него, его хорошо видно в лупу. Берете лупу и очень внимательно смотрите на лист. Если клещ есть, он не только в розетке сидит, но и по листу конечно ползает. Это очень маленькие красные движущиеся точечки (как от укола иголки). Но если смотреть внимательно, их видно как они двигаются. Но..., его и так там нет. А если Вы покупаете новые сансы, то обрабатывайте только их.

В общем... У всех одно и то же...
 
Цитата
МечТа пишет:
Я всё же пытаюсь бороться изначально с клещём.

Поддерживаю. У меня борьба шла больше полугода (погибло до 50% коллекции, слишком поздно обнаружила клеща). Детки у выживших санс пока растут чистые.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Я вот думаю может потому, что они сансы пораньше нас стали покупать. То есть может им из другого питомника сансы достались
Ох :( .. чувствую щас в меня опять :pom:
но предположу, что  здоровье их растений связано с карантином и предпосадочной обработкой.
Вот, что об этом писала Тамара:

тамара ян
Сообщений: 699

Регистрация: 25.11.2008

Старый Оскол #8316.11.2009 22:00:28
Девушки, здравствуйте. Вижу обеспокоенность всеобщую.
Мои сансы все до одной живы, кроме тех, что я угробила сама -залила в холодную погоду водой.
Но несколько санс пришли зараженные. Один раз получили с Мариной Крапивко в одной посылке и, рассмотрев все растюхи, сразу -же отправили в мусорное ведро. Они были полностью поражены, за 12 часов в дороге с ними такого не могло произойти, значит, в Россию поступили больными.
Те, которые проявились сансы,в день прибытия, я стала их обрабатывать, а для профилактики и все остальные.
При поступлении новинок я обрабатываю конфидором, заливаю раствор в розетку, обильно опрыскиваю все листики со всех сторон, раствор делаю не по рекомендации, а более эффективный, через 2-3 часа растение все вымываю под душем, даю хорошо просохнуть и снова слегка обрабатываю. Через неделю снова обработка и через часа два душ, снова обработка и оставляю на неделю. И так повторяю, примерно, на два месяца каротина. Последнюю обработку провожу противовирусным или противогрибковым препаратом, точно не помню название, но это белый порошок, он от грибка на растениях, против черной ножки и прочей нечисти растительной
Пораженные сансы имеют рубцы, их уже не убрать, но растения живы, растут сердцевины и хорошо плодятся, даже цветут. С этой заразой необходимо терпение. Искоренить ее можно. Главное: тщательная неоднократная обработка и хорошо просушенное пораженное место
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Галя, что уже больше года обрабатываете каждый месяц от клеща? Да Вы с ума сошли. Да трех обработок было уже достаточно
Да с осени три обработки  всего и было :D Тут основное выдержать интервал, что бы эти терррористы неуспели отложить новые яйца :D
Цитата
Виос пишет:
Последнюю обработку провожу противовирусным или противогрибковым препаратом, точно не помню название, но это белый порошок, он от грибка на растениях, против черной ножки и прочей нечисти растительной
Пораженные сансы имеют рубцы, их уже не убрать, но растения живы, растут сердцевины и хорошо плодятся, даже цветут. С этой заразой необходимо терпение. Искоренить ее можно. Главное: тщательная неоднократная обработка и хорошо просушенное пораженное место
Пораженное место я правдо не сушу :D а вот чем нибудь противовирусным или противогрибковым тоже вспрыскиваю.Ихмо сухая или мокрая гниль развивается на сильно покоцанных сансах и спасать их уже бесполезно( даже листья )А вот слегка покусанные  после обработки вроде пока живы и даже прирост какой никакой выдают ;)
 
Девочки, добрый день. Я тоже увлекаюсь сансами и участвовала с акции по определению гадости в прошлом году. Правда заболела у меня только одна санса (ттт) Грин пис.
В данный момент она у меня жива, хоть и пощипана изрядно(так как сначале стала удалять поврежденные листья. И в данный момент она вырастила детку, правда одна беда: детка поболе мамки. Ну об этом уже тоже много писалось. Детка здоровая. И хоть я ее мыла в разных травилках. Считаю, что спасла ее медицинским спиртом. Я об этом уже тоже писала. Сначала ваточкой аккуратненько обрабатывала, а потом разошлась: просто лила в розетку. Ни единого ожога.
Перед этим у меня был опыт с кактусом, который был весь покрыт мучнистым червецом. Когда вытащила из земли, корневая тоже им же была покрыта. Или что-то похожее, я тут не спец. Так кактус я просто трое суток или около того, это было несколько лет назад держала в стакане с водкой. Кактус явно похорошел и до сих пор жив.
 
А сансы от Spechs'ов нормальные или тоже с болячками?.. Кто-нибудь заказывал у них  :?:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.