Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71811
Hosts 3366
Visitors 17526
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).
 
Виос, присоединяюсь!
Осенью получила из Тюмени сансу, все было хорошо. Через пару недель заметила "ржавчину", пара листьев отвалилась и стало видно, что поражена точка роста. Пыталась укоренить листья (естественно без ржавчины, срезала все), они сгнили. Уже и не помню, почему сразу, как заметила, ничем ее не обработала, наверное некогда было, просто отставила в сторону от других. Читала раньше эту тему и приготовилась ее в скором времени хоронить. Но все же после очередного выброшенного листа решила ее обработать спиртом. Буквально пару раз от души протерла (пролила) основание розетки. Через пару недель-месяц (не помню точно) появилась детка, чистая!!! Уже 2 более-менее больших листа, подожду еще 1 и буду отделять. Надеюсь после этого еще на 1 детку))).
И кстати, ржавчина после спирта замерла на месте, потерь листьев больше не было.
Вот теперь встает вопрос: детка-то сейчас чистенькая, но есть ли в ней этот вирус?.. Т.е. не ждет ли ее в будущем участь мамаши?..
Наблюдаю.
Изменено: Cveto4ek - 28.01.2011 21:25:43
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
детка-то сейчас чистенькая, но есть ли в ней этот вирус?..
ИМХО, есть вирус...
куда ж ему дется-то, если у детки с мамой общая система "сокообращения"? а он, вирус эНтот гадкий, именно в ЕЙ и живет....
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, ну я подожду все же..  ;)  А вдруг!  :oops:  
Смотрю на фото в теме и думаю - у моей оно или не оно.. Надо мою сансу сфотографировать, показать, может это другая ржавчина.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
чем болела у тебя та санса которую ты обрезала
вообще-то я ее не обрезала, а просто все листья и центр у нее развалились и я их просто собрала и выбросила :oops:
на фото сухой пенек в центре - это бывшая санса
[IMG]http://i028.radikal.ru/1101/08/f4e362725737.jpg[/IMG]

наверное я ее залила :thk:
Цитата
Кузнечик пишет:
Закончился он благополучно весной в речке вместе с почвой и горшками в которых сидели детки на первый взгляд здоровые, только переставшие расти в определённый момент и угадайте от чего.
жалко, конечно, но если они не будут расти... отнесу их в твою речку :thk:
Изменено: Виос - 28.01.2011 22:49:38
 
Цитата
Виос пишет:
наверное я ее залила
Лен если это банальный залив, то не чего с ней не будет раз дети пошли. Но пенек уж очень похож на ту гадость, что мне побороть не удалось. Самое обидное когда наблюдаешь вот такие маленькие здоровенькие детки думаешь, что все хорошо жизнь продолжается, :wub: потом бац и вторая смена. Моего терпения хватило в общей сложности года на 4. :D
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Мда... Середина моей сансы похожа на фото Виос... Жааалкооо  :cry:
Рано обрадовалась...
 
Цитата
Виос пишет:
наверное я ее залила
Нее, не залили. И у меня таких пеньков много было ;) Я даже Вам количество не назову. У меня два вида такой гнили:
1. сухая, такая, как у Вас на фото и на фото Натальи Платоновой
2. мокрая, когда розетка от земли становится сопливой
И у меня, как у Вас детки появлялись. Ну пожили сколько-то... И в помойку.
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
ну я подожду все же..  А вдруг!
данет, никто же не говорит, что надо выкидывать немедленно...
просто будьте готовы к тому, что в любой момент может случится неприятность... к сожалению...
с ув.Клюква.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
потом бац и вторая смена
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
будьте готовы к тому, что в любой момент может случится неприятность...
ну.... это уж как водится :xlb:

Цитата
Наталья Корн пишет:
2. мокрая, когда розетка от земли становится сопливой
И у меня, как у Вас детки появлялись. Ну пожили сколько-то... И в помойку
моя розетка развалилась именно так :thk:
Цитата
Cveto4ek пишет:
Жааалкооо  
Рано обрадовалась...
а может и не рано.... подождем :ruk:
помойное ведро всегда готово к приему :bue:

Девочки, меня тогда вот что удивляет:

1. санса живет годами, дает потомство и превращается в хороший куст.
2. видимых изменений в содержании не происходит .
3. внезапно разваливается и сгнивает вся эта красота.

Я и думала, что это от попадания воды в розетку слишком густого куста..... но если у вас все теже самые симптомы.... может быть им наш климат не подходит?
... ведь на Бали и в Таиланде их и дожди заливают, и солнце светит, и влажность высокая, а им хоть бы что :sml: .
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
ну я подожду все же..
Цитата
Виос пишет:
а может и не рано.... подождем
И я согласна с Ирой, конечно надо подождать. Выбросить всегда успеете.
Виос, Лена, вот сейчас пошла к своим сансам. Фотографии сделала только что. Это то, что осталось от Hill Rose. Неделю назад поливала, детка была еще жива. Рядом Вы видите такие же как у Вас остатки от мамы. Детка жила долго... где-то больше года. Но была маленькая, плохо росла.
На фото где два горшка, Вы видите пеньки как у Вас и рядом еле живая (еще поливаю) hahnii Gild Edge.
А вот на фото, где зеленая детка, у меня такая же ситуация как и у Вас. Санса умерла от сухой гнили (я ее так называю), я горшок с землей поставила в шкаф. Где-то через месяц-полтора, открыв шкаф, увидела торчащую детку. Естественно она бледненькая была (в шкафу-то без света... каково ;) ). Сейчас стоит на окне, поливаю. Но... особых надежд я не питаю.
DSC05935.JPG (84.48 КБ)
DSC05936.JPG (73.2 КБ)
DSC05937.JPG (63.43 КБ)
 
Цитата
Виос пишет:
1. санса живет годами, дает потомство и превращается в хороший куст. 2. видимых изменений в содержании не происходит . 3. внезапно разваливается и сгнивает вся эта красота.
Лен вообще симптомы странные. У меня больные сансы не как не могли стать кустом в принципе. :D Это как то мы умираем всё встало не чего не растёт детки засыхают, то мы вроде живём после обработки химией из повреждённой розетки вроде начинают расти кривые листочки и опять появляются детки хорошо растущие, потом опять умираем. Получить у больной хороший кус, нет это не у этой заразы.
Вообще по всём описанием похоже, что ты всё таки её згноила, тем более крем-сильвер любит это делать и он боится холода.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Наталья Корн, Наташ вах где Gild Edge, я как фотку увидела меня аж передёрнуло, шо же это за зараза такая. Я сансы та люблю, но пока не завожу, как то пока не готова всё это пережить.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Виос пишет:
Я и думала, что это от попадания воды в розетку слишком густого куста..... но если у вас все теже самые симптомы.... может быть им наш климат не подходит?
Нет, Лена, конечно они гибнут не от воды. Это конечно болезнь. Я для себя это называю - сухая гниль и мокрая гниль. Возможно я не права, но я сужу по кактусам. Кактусы поражает сухая гниль - они высыхают, и мокрая - они становятся как кисель. Ни то, ни другое - не лечится.
Возможно кто-то скажет, что это зависит от ухода.
Сухая гниль поражает кактусы на зимовке. С этим ни один кактусист справиться не может и тут никаких рецептов нет.
Мокрая гниль - от несвоевременного полива. Это как правило бывает ранней весной. Полил, а тут и похолодало. Вот тут и можно было бы списать эту мокрую гниль на то, что и сансу несвоевременно полил. Скажем - в холодную погоду, или скажем кто часто поливает. Но я умею ухаживать за сансами и всеми остальными своими расстениями (пусть это и звучит как похвальба). И уверяю всех, что сансы скорее недополиваю, чем переливаю. Но у меня они погибают и от того, и от другого.
Я для себя сделала вывод - это болезнь, вирус, инфекция... Называйте, как хотите.
Не знаю? Может быть надо их с каждым поливом поливать с фундазолом и хомом? Или чередовать с Максимом? Или еще что...
Кстати, об уходе. Ноги у моих санс всегда теплые! Я им создала идеальные условия. Стоят в теплой комнате, окно - юго-восток, сквозняка нет. Ну что мне им еще сделать? Осталось только песни петь и танцевать :)
 
Цитата
Кузнечик пишет:
Наташ вах где Gild Edge, я как фотку увидела меня аж передёрнуло, шо же это за зараза такая. Я сансы та люблю, но пока не завожу, как то пока не готова всё это пережить.
Лида..., и рядом (остатки в горшке) была эта же санса. Пересчитала горшки в шкафу - 4шт. с выброшенными сансами (прошедшей осенью) плюс вот на фото уже два горшка и скоро будет третий. Но землю я не стала высыпать. Вдруг опять в каком-нибудь горшке появится деточка.
Если честно, у меня уже психоз. Если бы девочки тут не подняли тему, я бы молчала.
Как меня радуют кактусы, хавортии, гастерии. Растут точно в такой же земле, никто не гниет и в кисель не превращается.
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Если честно, у меня уже психоз. Если бы девочки тут не подняли тему, я бы молчала. Как меня радуют кактусы, хавортии, гастерии. Растут точно в такой же земле, никто не гниет и в кисель не превращается.
Спокойствие только спокойствие. :) Это лечится легко при помощи речки/помойки, жалко очень и нервы и деньги угроханные на это дело и время. Что поделать ну вот вляпались мы в эту заразу. У меня на сегодняшний день 4 сансы растут и не подверглись этой болезни это фишери, пингвикула, францизи, и ещё одна название забыла но она похожа на францизи. Вот не удержалась прикупила сейчас ещё лавланос и сильвер блю ну не могу хочу санс. :) Может пол года без больных растений в квартире прогнали эту заразу. ;)
По поводу других суккулентов я уже писала, что на них вообще не передаётся эта болезнь не на кого. Даже когда я ещё не знала, что она так косит растения, и у меня всё стояло вместе на балконе и не кто кроме санс не заболел.
Мне вот только интересно кому не будь удалось её искоренить совсем и не думать об ядах обработках и других танцах с бубном. Ведь помнится после анализов писалось что знаем с чем бороться и проблем быть не должно всех победим. :D И мне намекалось, что я не правильно лечила.
Изменено: Кузнечик - 29.01.2011 17:05:00
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Это то, что осталось от Hill Rose.
:cry: санс.Hill Rose - моя давняя мечта.
Цитата
Наталья Корн пишет:
Если честно, у меня уже психоз.  
Наташа, нельзя впадать в панику :4u:  из каждой ситуации обязательно есть выход :thk:
Цитата
Кузнечик пишет:
У меня больные сансы не как не могли стать кустом в принципе.
Элементарно, Ватсон :4u:  Вот смотрите, какой куст из трех розеток был :wub:
[IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1101/7d/e82a636eafef.jpg[/IMG]
а это розетка, из которой выросли эти лопушистые дети
[IMG]http://i021.radikal.ru/1101/62/cd82e270e832.jpg[/IMG]
я думала, что она просто грязная и пыталась отмыть (безуспешно) спиртом....
а когда все  детки стали взрослыми и листья не помещались в горшке..... я решила сансу пересадить, но увы.... все корни и листья у основания  оказались гнилыми.....
 
Цитата
Виос пишет:
а когда все детки стали взрослыми и листья не помещались в горшке..... я решила сансу пересадить, но увы.... все корни и листья у основания оказались гнилыми.....
Ух ну тут видимо было здоровое растение которое потом подверглось заражению. :( Розетка была ржавая внутри как у Наташи? У меня так кусты с Бентол сенсейшен и и многие ханьки полегли жутко грустное зрелище.
Ждем может кто напишет, что удалось совладать с ней ведь год уже прошёл после анализов и диагноза.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
Мне вот только интересно кому не будь удалось её искоренить совсем и не думать об ядах обработках и других танцах с бубном.
Мне удалось искоренить при помощи гильотины.
В сложившейся ситуации, выход там же, где и вход :thk::
1. пусть каждый желающий перечислит сорта, которые растут и развиваются нормально в квартирных условиях.
2. сорта санс., которые разочаровали.
если потом сравним эти два списка - в результате выясним каким сортам санс. подходят условия содержания в наших домах ИМХО.
Пошла писать списки :val:
 
Цитата
Виос пишет:
1. пусть каждый желающий перечислит сорта, которые растут и развиваются нормально в квартирных условиях. 2. сорта санс., которые разочаровали. если потом сравним эти два списка - в результате выясним каким сортам санс. подходят условия содержания в наших домах ИМХО.
Чего то я мысль не уловила. :thk: какая связь между больным растением и квартирными условиями? Мы же не елку одомашниваем (да и её можно при сильном желании) :)
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Вот посчитала свои сансы, которые прошли испытание временем и не требовали особых условий:
1. S. Silver Bush
2. Sans. Gvinensis White Stripe
3. Sans. Gvinensis var.
4. Sans. Senegambica var.
5. Sans. Aubrytiana
6. Sans. Midnaight Fountain
7. Sans. Pinguicula
8. Sans. Trifasc. Peridot

теперь неудачи:
собственно, о чем писать :val:? ВСЕ Sans. Hahnii у меня не прижились :( . Несколько (вернее их детки)сейчас под большим вопросом...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.