Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54155
Hosts 3283
Visitors 12396
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).
 
Кристина, , да нет риска здесь никакого. До этого у меня уже был опыт, когда надо было спасти кактус от мучнистого червеца. Кактус очень колючий, просто так червеца не соберешь. Я достала его из земли, промыла грунт, а кактус был очень редкий для наших мест, и просто опустила его в стакан с водкой. Спирта под рукой не оказалось и держала там несколько часов. Потом достала, обсушила и опять посадила. Вы не поверите, но "вдохновленный" кактус захорошел, бурно пошел в рост, причем не вытягиваясь, а ровной лепешкой рос вширь, что мне лично редко удается, и вообще выглядел очень счастливым. Жил он у меня после этого несколько лет, потом я его подарила.
 
Несколько часов в спирте, это конечно круто! на такое я бы решилась только от полного отчаяния... Вообще к спирту отношусь хорошо, в смысле обработки растений :D Растения с жесткими листьям часто спиртом протираю, хорошая профилактика от клеща. Слышала, что в одной оранжерее получают спирт в больших количествах для обработки растений от клеща, чтобы не пользоваться опасными препаратами... Никогда не обрабатывала спиртом растения с травянистыми листьями, опасаюсь повредить листья... Также боюсь лить спирт в розетку, мне кажется может погибнуть точка роста. И еще поделюсь опытом, как я спасла Тюменьскую красную аглаонему. Она теряла лист за листом, лист становился мягким, падал,  окола стебля был вообще размягченным... Я была в панике...Когда остался один лист и размокшая сердцевина, стала обзванивать цветоводов и мне посоветовали всю середину засыпать молотой корицей... И, представляете, помогло! Все подсохло, лист последний сохранила, и из серединки уже проклюнулся новый лист... :)
 
Прочитала всю тему!  :o Ну и страсти тут!!!! :o  :obm:

У меня пока что без особых потерь, единственное,  :cry: сдохла Пингуикула, что брала у Вячеслава весной.  :cry: Перелив исключён, всего она поливалась раза 4 (!с весны!). Сейчас уже купила дубль. А началось всё с усыхания нижних листьев, никакой мокрети, всё было сухое. Потом отвалилась верхняя часть:

[IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1011/c4/e17336f02f0c.jpg[/IMG]

Сушила её с неделю. Посадила в чистый песок с корневином. Результат - рассыпалась на отдельные листья. Выбрала самые большие, сухость срезала, корицей присыпала, опять сушила дней 5, посадила опять в песок, где они благополучно все высохли. В старом горшке осталось вот что:

[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/1012/7e/3603db68e99b.jpg[/IMG]

[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1012/8f/ac054a770d6b.jpg[/IMG]

Все остальные сансы, что брала не у Вячеслава, все живы-здоровы. А эта... даже не знаю, что с ней могло случится... :thk:  :obm:
 
Сочувствую :(  А вы не пробовали укоренить листья?
 
Vega, конечно пробовала!!! :(  Я же написала:

Сушила её с неделю. Посадила в чистый песок с корневином. Результат - рассыпалась на отдельные листья. Выбрала самые большие, сухость срезала, корицей присыпала, опять сушила дней 5, посадила опять в песок, где они благополучно все высохли.
 
Дорогие сансоводы, выручайте. купила на ДО сансу, а у неё появились какие то ржавые пятна.

[img]http://1972lena.users.photofile.ru/photo/1972lena/96562773/xlarge/122335979.jpg[/img]

Молодой лист тоже лезет с этой ржавчиной.

[img]http://1972lena.users.photofile.ru/photo/1972lena/96562773/xlarge/122335995.jpg[/img]

как назло под рукой ничего нет кроме водки, обильно протёрла всю саночку, раскапывать не стала. Сама серединка вроде чистая и сухая, за листья подёргала, держится крепко. Как давно началось, не знаю. только вчера заметила. Санса у меня 2 недели.
 
Цитата
Наталья Платонова пишет:
Перелив исключён, всего она поливалась раза 4 (!с весны!).
Наташа, сейчас только увидел. Лето же было жаркое, я свои поливал чуть не каждый день. И опрыскивал каждый день не по одному разу. И росли прекрасно. А Вы свою засушили  :cry:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Елена Тульская, такое бывает. Из собственного опыта сделал вывод - такая ржавчина появляется, если вода попадает в розетку. Вероятно, что там начинают размножаться какие-то бактерии. В результате проявляются такие ржавые пятна. Убрать эти пятна не реально. В дальнейшем стараться, чтобы при поливе вода не попадала в розетку. Если все-таки так случилось, то сразу же промокнуть сухой тряпочкой.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Наташа, сейчас только увидел. Лето же было жаркое, я свои поливал чуть не каждый день. И опрыскивал каждый день не по одному разу. И росли прекрасно. А Вы свою засушили
Слав, вот не согласилась бы я...
засушенные сансы видела... сама засушивала...
там (у меня по крайней мере, всегда...) листья пополам складываются...
но и отпаиваются потмо сансы... без особых проблемм...

я бы сказала, на вирус похоже...

и по поводу "ржавчины"... обсуждали эту тему уже... со всех сторон...

там даже рецепт был: фундазол + хом + что-то еще... и пропорция была..
но что-то тему найти не могу...
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, понятно что обсуждали, но я тоже найти не смогла где.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
засушенные сансы видела... сама засушивала...
там (у меня по крайней мере, всегда...) листья пополам складываются...
Ир, у пингвикулы надо постараться, чтобы лист сложился. Очень они плотные и короткие.

Насчет вируса - не знаю. Подобного не было  :(
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Ир, у пингвикулы надо постараться, чтобы лист сложился. Очень они плотные и короткие.
так вот поэтому, думаю, что и засушить ее проблемно... тем более до такого цвета, как на фото корень (месс 83)...
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Насчет вируса - не знаю. Подобного не было
а у меня похожее было (пару-тройку раз)... уж больно вид знаком... и не нравится...
при чем у меня это очень быстро происходило... несколько дней - и труба...
поэтому и грешу на вирус...
понятное дело, что никаких анализов я не делала....  ;)
с ув.Клюква.
 
Елена Тульская, вот темка - http://flowersweb.info/forum/forum42/topic101607/messages/
Выньте сансу из горшка. Если внизу на розетке ржавчина (что вероятней всего, потому что у Вас новый лист растет ржавый), то лечите, как там написано. Только по своему опыту скажу... бесполезно это :(
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Только по своему опыту скажу... бесполезно это
Добавьте и мой опыт сюда же. :(
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Кузнечик, Лида, я жму Вашу руку :)
Осенью 2009 мы проводили анализы и т.д. Год после моей обработки (я там писала как я замачивала сансы) было все нормально. Осенью 2010 началось все сначала. Как с белого листа. Я даже и тему больше поднимать не стала. Бесполезно. Обрабатывай их, не обрабатый, те, которые больные, все равно сдохнут!
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Обрабатывай их, не обрабатый, те, которые больные, все равно сдохнут!
и я согласна...
если уж какая-то вирусная дрянь бродит в сансе, то хоть умри, а она рано или поздно даст о себе знать...
с ув.Клюква.
 
:cry:  Ну и ссылочка, без валерьянки не читается. Спасибо всем кто откликнулся. Убрала сансу в другую комнату, подальше от всех. Лечить не буду, умерла так умерла. Но понаблюдаю, вдруг Вячеслав прав. Вчера осмотрела все свои саночки, такая 1 пока. Больше нет. Но осматривать теперь буду каждый день..Очень неприятно когда на ДО покупаешь больное растение, вроде у опытного сансавода, знающего об этой бяке. Ну да ладно, переживу  :) Я вообще то "гибисятница", но от просмотров сансовых хвастиков заболела. Гибискусов всё меньше, а саночек всё больше.  :)

Потом отпишусь и сфоткаю что с ней стало.
 
Цитата
Елена Тульская пишет:
Очень неприятно когда на ДО покупаешь больное растение, вроде у опытного сансавода, знающего об этой бяке. Ну да ладно, переживу
Вы не расстраивайтесь...
неприятно... Но может быть человек и сам не знал...
пока ничего не видно внешне, то ведь и не угадаешь, бродит в растюхе вирус или нет...
с ув.Клюква.
 
Дамы и господа, товарищи  :buket:
Во всеобщий писсимизм хочу внести толику своего патологического оптимизма :thk:
Я химией не пользуюсь (условий нет) и систематически отправляла в помойку пораженные растения :oops: , а однажды оставила выбрасывание на потом (некогда было) и просто срезала растение, а корни оставила в горшке... естественно не поливала (на выброс же был горшок) и к моему удивлению в горшке появились молодые растения (от корня) совершенно чистые :thk: ...
Я прекрасно понимаю, что любая погрешность в содержании может спровоцировать
гибель сансевиерии и стараюсь держать их в тепле и без заливов, в подходящем субстрате....
... другого выхода из этой ситуации я не вижу :rev:
 
Цитата
Виос пишет:
и просто срезала растение, а корни оставила в горшке...
Хи-хи Леник я не знаю чем болела у тебя та санса которую ты обрезала. :) Но я от своих больных оставляла только корневище, замачиви в ядах сушила и сажала в новую почву. Этот кардинальный метод был заключительным на моем пути по искоренению этого не пойми что. :D Закончился он благополучно весной в речке вместе с почвой и горшками в которых сидели детки на первый взгляд здоровые, только переставшие расти в определённый момент и угадайте от чего.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.