Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71312
Hosts 4203
Visitors 14705
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
SOS! Сансы гибнут! Помогите (с фото).
 
Девушки, это НЕ тайская зараза. В Таиланде в различных питомниках видел тоже подобное - фигурно вырезанные сансы. Видимо это какая-то именно сансовая болезнь  :cry:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но в индонезийской книге о сансах на стр. 196 и 198 есть фото поражения санс эрвинией( Erwinia carotovora ).
Erwinia
На стр. 199-поражение сансы грибами рода Fusarium.
Fusarium
Может быть, зараза, о которой написано выше, похожа на эти поражения? :oops:
Изменено: July - 01.06.2009 12:46:20
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
это НЕ тайская зараза
Слав, а это откуда ты такой вывод делаешь? тем более, что
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
В Таиланде в различных питомниках видел тоже подобное - фигурно вырезанные сансы
просто я у голландских санс такое не видела...

Знаешь, на мой взгляд, в Тае очень благоприятные условия как для самих растений, так и для всяких вирусов и грибов...  ;)

да вообщем, это и не столь важно, какой страны эта зараза... (думаю, во всех есть...)...
хотелось бы уметь бороться... вот и все... :thk:

July, я бы сказала, что на мой случай больше
Цитата
July пишет:
Fusarium
похож... но не он...
у меня точечки черненькие уже на высохшей части растения... и граница пятна мокрая...
а на картинке иное...
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
просто я у голландских санс такое не видела
Конечно не видела. Голландцы поставляют к нам в почве, которая напичкана разными гормонами. Они то и поддерживают растение. Только хватает этого не надолго. Сам покупал кактусы-голландцы. Выхаживать их приходилось ой как... Что-то дохло, что-то выжило.

Согласен с July. Похоже на Fusarium. Тепло, влажно. Вот и прет. И в Тае не очень видно. А вот попала санса в другие условия, вот и показала зубки болезнь.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Тепло, влажно. Вот и прет. И в Тае не очень видно. А вот попала санса в другие условия, вот и показала зубки болезнь.
Слав, я об этом уже вторую страницу говорю... видимо, я невнятно выражаюсь...

Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Конечно не видела. Голландцы поставляют к нам в почве, которая напичкана разными гормонами. Они то и поддерживают растение. Только хватает этого не надолго. Сам покупал кактусы-голландцы. Выхаживать их приходилось ой как... Что-то дохло, что-то выжило.
дохнет... и выхаживать надо.... только от того, что с гормонов снимаешь... а не из-за заразы... ИМХО, у них там тааааак все протравлено... Там же производство иную основу имеет (нежели в Тае... хотя, это и понятно....)
с ув.Клюква.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Похоже на Fusarium
не очень похоже... может фото не передает картину....  :thk:
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
я об этом уже вторую страницу говорю
Так и я об этом. Стресс, перемена климата, перемена почвы и т.д., вот и получается то, что получается  :(
Посмотрел книгу по сансам. Erwinia carotovorn. Рекомендуют нейтральную почву, антибиотики и чего-то еще, но переводчика нет  :cry:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Слав! да мы про РАЗНОЕ !!!
даже при стрессе, если растение здорово, не будет ничего!
и без стресса - проявление болезни - дело времени!
вот я о чем...
с ув.Клюква.
 
Ир, не бывает абсолютно здоровых людей и растений. У каждого что-то внутри. Смена условий и на тебе ...
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав, а может в Таиландских питомниках спросить, чем они эту заразу лечат?
Надо будет еще в нашем Ботсаду по этому вопросу проконсультироваться, может чего подскажут, растюхи туда из разных стран привозятся, вдруг сталкивались.
 
Ломакина Лариса, в Таиланде мажут больные места какой-то мазилкой. По виду напоминает детскую болтушку от аллергии, но погуще. Но это какая-то своя. И называется по-тайски. Как ни пытался добиться научного названия, ничего не получается.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
интересно... а можно реально вылечить вирус "мазью" ?
я-то думала, что это что-то системное должно быть....

Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
не бывает абсолютно здоровых людей и растений
готова согласится...  ;)
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
У каждого что-то внутри. Смена условий и на тебе ...
ну... ты несколько лукавишь (ИМХО).... например, вирус гриппа не в каждом из нас... и не всегда....  :thk:
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
а можно реально вылечить вирус "мазью" ?
Я же не знаю, что в эту мазь входит. Наверное и какие-то антибиотики. Ведь таблетками и уколами сансу не вылечишь.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
а можно реально вылечить вирус "мазью" ?
Если это все-таки эрвиния, то она не вирус, а бактерия-следовательно, мазью с антибиотиком вполне возможно ее победить...
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Наверное и какие-то антибиотики. Ведь таблетками и уколами сансу не вылечишь
Цитата
July пишет:
Если это все-таки эрвиния, то она не вирус, а бактерия-следовательно, мазью с антибиотиком вполне возможно ее победить...
конечно же я не уколы имела виду... но я имела ввиду и не наружное средство... а системник, который впитывается корнями и действует "изнутри"....

вообщем, пробую Витаросом... это системный фунгицидный препарат...
с ув.Клюква.
 
Ну и я к вам со своей проблемой. Не пугайтесь пжлста! Это санса из Тюмени, чем-то больна... Ржавое пятно ползет вверх... Никогда не было проблем с сансами... поэтому сначала не придала значения ...  А на днях увидела, что пятно увеличилось в 2 раза , ну и паникую... Ржавчина поразила лист не насквозь,но все-таки достаточно глубоко... С обратной стороны у листа обычный вид... Буду срезать... и обрабатывать чем-нибуть. Да, макушка этого листа сохнет, думала, что травма, терерь, поняла, что причина в этой ржавчине...Не думаю, что так может выглядеть лист пораженный красным клещем... А что это? Сухая гниль? Грибок? или еще что-то?
Фото 033.jpg (93.48 КБ)
Изменено: Vega - 11.11.2010 18:31:11 (ошибка)
 
Vega, точно не знаю, что это такое. Но не лечится  :(  Только удалять. Попробуйте аккуратно срезать ржавчину и обработайте срез противогрибковыми и антибактериальными средствами.
А еще лучще, если срежете лист и отрежете его здоровую часть. Вот ее и попробуйте укоренить.
Удачи  :oops:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Да я уж думала отрезать... Только боюсь, что она даст детку - зеленую дворняжку!  Может был у кого-то удачный опыт и детка была правильная? :huh:
 
Здравстуйте, неожиданно напала на эту тему, всю сразу не осилила. Но ситуации описанные в начале темы у меня случались. Сначала я паниковала, обрабатывала всеми доступными мне травилками, листики обрывала, толку ноль, вроде бы все: можно вздохнуть, ан нет, опять где-то вылезло, а потом успокоилась. Санс было несколько, симптоматика немного разная: ржавчина была на всех, но вот паразиты или что-то отдаленно смахивающее на них, зрение плохое, рассматривала с лупой, были не на всех, выкинуть растения - жаба бы меня задавила и я вспомнила бабушку, та у меня все лечила водкой, лучше спиртом. Кот заболел: коту влила, куст чем-то покрылся, куст опрыскала, дед прямо из штанов выпрыгивал, из дома уходил в такие моменты.
И я свои растюхи стала потихоньку обрабатывать спиртом, сначала осторожничала, потом осмелела, прямо в розетку лила и лила по нескольку раз в день, а особо опасные просто обматывала ваткой со спиртом, из земли не вынимала, но на землю естественно попадало. Все сансы сейчас ттт здоровы, дали деток, детки на мой взгляд крепкие.
Причину этой заразы объяснить не могу, но по-моему провоцирует развиваться эту напасть жара.
Изменено: Элен - 15.11.2010 22:06:23 (исправление опечаток)
 
Элен, спиртом?  :huh: Ну вы рисковая. Хорошо, что все хорошо закончилось.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.