Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57873
Hosts 2801
Visitors 14236
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
танка, у меня такая же песня была с каттлейкой. Я пролила все свои с добавлением фитоспарина, и, вроде, эта напасть отошла. Новые росты выросли хорошими.
 
Цитата
танка пишет:
да только с каждым убитым ростом надежды все меньше
У Вашей каттлеи подгнивают росты, а Вы опрыскиваете ее и запихиваете в пакет. Это все равно, что пытаться похудеть, увеличивая калорийность пищи. :o  Вероятно, растение гибнет само по себе, но попытаться спасти его Вы можете, а опыт потом пригодится. ;)
 
танка, раз росты загнивают, значит, иммунитет у каттлеи снижен. В ваших силах ей немножко помочь. Во-первых, нужна периодическая обработка каким-нибудь фунгицидом. Упомянутый фитоспорин можно применить, но помните, что он для лечения не очень, он для профилактики. Поэтому чередуйте с чем-то типа топаза, максима, фундазола. Во-вторых, из пакета вынимайте. Пакет и повышенная влажность хороши до тех пор, когда не гниет. А уж если у вашей такая история. то в пакете ей не выкарабкаться. В-третьих, что может помочь, так это вентилятор. Моим нескольким болеющим явно стало под вентилятором лучше. Еще читала, что гнили хорошо останавливаются под прямыми солнечными лучами на улице, но поскольку у вашей каттлеи нет корней, то вряд ли это можно применить - может, гниль и остановит, но засушит..
 
Касcя,
спасибо, завтра постараюсь обработать
 
танка,
На двух моих катлейках я после вашего сообщения при осмотре обнаружила черные чешуйки на новых ростах. Но.. ничего не делала, все как прежде - полив, опрыскивание. Пока все в порядке. Но я ни на что не претендую. Просто о своих детках рассказываю. Я дилетант. А тут есть настоящие профи. Спасибо им за инфу - а то бы я никогда не стала бы связываться с орхами. СТРАААШНО было :)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Второй рост появляется от сформировавшегося первого. Т.е. Вырастает одна бульба, потом от нее - еще одна. И только потом цветение. Сильные растения могут процвести с обеих бульб, но первое цветение, у меня по крайней мере, бывает только со второй бульбы.
H-e-l-e-n , давно не писала- тут такая дискуссия  :)
Я все жду. когда мой новый рост у каттлеи вырастет и даст еще один, но... сегодня этот "недоросль" стал гнать чехол  :o -так интересно... -никогда живьем не видела . Он только в половину. если не меньше предыдущих бульб. спящих почек нет.  Чего мне ждать от этого сорванца, не подскажете? Поливать? Удобрять?  Фото могу завтра только. фотик с дочькой на реке: " Лиго...Лиго.....!"
:4u:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
но... сегодня этот "недоросль" стал гнать чехол
Алла, ну, это ведь замечательно!(Где тут самый радостный смайлик!) :D  Поздравляю! :buket: Режим полива не менять. Как поливали, так и продолжайте. Когда бульба сформируется, тогда посмотрим. Что предпримет Ваше растение, для меня тоже загадка, будем смотреть по обстоятельствам. :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Когда бульба сформируется, тогда посмотрим.
 Спасибо, будем ждать!  :rev: Уря..... :!:
Меритатонэ
 
Мнений действительно много и трудно новичку разобраться что к чему. Тем не менее влезу в дискуссию. Фунгицидом поливать настолько ослабленное растение нельзя. Можно стимулятором вроде циркона или НВ. Первое растень не нравится черные листья - если чернота не увеличивается, то и не обращайте внимания, если увеличивается, то опрыскать гамаиром. У него кроме лечения бактериалки еще и восстановление иммунитета. Второе - никаких фунгицидов - только стимуляторы. Несколько лет назад была каттлея без единого корня - поливала горячим душем, замачивала раз в две недели в цирконе и опрыскивала по мере высыхания коры. Под ризому положила немного мха, и он должен быть влажный, но не в коем случае не мокрый... Пошел новый рост, пошли корни, растень жива и по сей день..
Терпения Вам:)
И еще на мой взгляд кора крупновата...
Изменено: podsnegnik - 24.06.2010 08:39:05
 
хочу сказать большое спасибо H-e-l-e-n, , которая помогла советом с больной каттлеей.
она у меня выпустила новые корни :
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1006/40/285c4b5d6ca6t.jpg[/IMG]
и новую псевдо-бульбу:
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1006/da/e3acdd17e83dt.jpg[/IMG]
так что думаю, что все у моей каттлюхи будет ок :)
Et Dieu créa la Femme...
 
Вот мой подросток,показавший нечто  ;)
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1006/dd/98b04168b4be.jpg[/IMG]
Меритатонэ
 
Меритатонэ,
поздравляю - это чехол:) Теперь главное что бы он был не пустой:)
Изменено: podsnegnik - 25.06.2010 10:04:27
 
На снимке предыдущем может показаться. что он большой. но это не так.
Общий вид " корзины" . новый рост-акселерат  в центре
[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1006/dd/d8f10cd524ec.jpg[/IMG]
Меритатонэ
 
У меня с RLC такая же бяка - она гонит недоразвитые росты уже год. Хотя и стоит на солнце и кормлю исправно, но чехлов еще не видала ни разу... Может быть потому что я ориентируюсь на самый большой лист и поздно ставлю на покой... Она у меня реанимационная была. Сейчас выпустила 2 новых роста, надеюсь, что к осени я все же получу цветение:))) А Вы потом расскажите, как бутоны появятся...
 
papillon, большое пожалуйста! Я очень рада за Вашу каттлею, она такая красавица! :wub:
Мне не сложно было ответить на конкретные вопросы, а в остальном, Вы все сделали самостоятельно. :buket: Новый рост и корешки - просто заглядение (т-т-т).
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Вот мой подросток,показавший нечто
Алла, еще раз поздравляю! Это действительно чехол! Его появление говорит о том, что цветочная почка уже заложена. Но давайте не будем торопить растение с цветением, если сил хватит - процветет, если нет – нужно будет  подождать  следующей бульбы.  Думаю, что она и по размерам будет больше.
podsnegnik,
Ваша реанимационная каттлея может быть еще слишком слаба, для того, чтобы растить полноценные бульбы и цвести. Для этих растений большое значение имеет зеленая масса. Нарастит побольше ботвы и зацветет.  :buket:
Изменено: H-e-l-e-n - 25.06.2010 10:32:25
 
Цитата
podsnegnik пишет:
А Вы потом расскажите, как бутоны появятся...
Ваши бы слова да каттлее в уши :jok: .Вообще то мы не должны цвести, а там как получится.Загадочное слово покой.... ;) ,только поливать начали недавно ...Вообщем, в раздумьях я,пока ничего делать не буду. :4u:
Меритатонэ
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Думаю, что следующая по размерам будет больше.
Спасибо, H-e-l-e-n. конечно подождем. куда мы денемся  :) Я тут повнимательней посмотрела- вроде еще у одной бульбы просыпается спящая почка.отодвинулась от мамы уже значительно.Та бульбочка вообще хорошвя- она самая первая( еще до нового роста) отрастила себе корешок толстенький. вообщем- будем наблюдать! :ruk:
Меритатонэ
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Ваша реанимационная каттлея может быть еще слишком слаба, для того, чтобы растить полноценные бульбы и цвести.
Я знаю:) Корни растит хорошие, а вот ботву гонит маленькую. Но я терпеливая... Буду ждать...
 
Цитата
podsnegnik пишет:
Под ризому положила немного мха, и он должен быть влажный, но не в коем случае не мокрый...


И еще на мой взгляд кора крупновата...

у меня в таком состоянии они месяца 3 провели, без результатов, может потому что зима была а досветки у меня нет. а кора на самом деле наверное крупная, у меня тогда резать ее уже сил не было)) хотя с учетом, что доставала я их из буквально кусков кирпичей)))
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.