Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74168
Hosts 3733
Visitors 15678
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Марина, с ростом все в порядке. Я там еще и корешок углядела, по-моему. Фундазолом мазнуть, конечно, можно, но это не для каттлеи, а для успокоения собственной души. :D
Насчет загара, не знаю, у моих загар по-другому выглядит, завтра рассмотрю повнимательнее, отчитаюсь. ;)
 
Леночка,  :rev:  :buket:
А то я уже вся издергалась с этим ростиком. Там действительно лезет корень - уже 2-3 мм. ;)
 
Марин, рассмотрела загар на своих растениях. Есть бордовые конопушки, есть пигментация на обратной стороне листа, бордовый кантик по краю листа, но таких штрихов нет. Что это может быть, не знаю. Ты наблюдай, будем надеяться, что это не опасно. 8)
 
Вот и я думаю - откуда загар на северных окнах?! :D
Будем наблюдать.....может и обойдется.  :thk:
 
Здравствуйте, любители каттлей. Я получила сегодня каттлею Гаскелла. Выглядит неплохо, но вот 2 листа пожелтевших и скукоженных. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать? Отрезать или подождать, пока они сами отвалятся?
 
Цитата
Елена Сочи пишет:
Здравствуйте, любители каттлей. Я получила сегодня каттлею Гаскелла. Выглядит неплохо, но вот 2 листа пожелтевших и скукоженных. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать? Отрезать или подождать, пока они сами отвалятся?

Я бы не резала, хотя смотрите сами... Если не мешают, то ждите когда отвалятся:)

Девочки, как каттлюху летом на покой поставить? Вызрела поганка росты не вовремя. В принципе ночи холодные - +13-14, а вот день до 30. Я с ней замучилась...
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
А это лист молодого роста потинары стоящей на том же окне - ведь это загар или я зря тешу себя иллюзиями, что такое возможно в моих условиях? smile:thk: северные окна, 2-й этаж. smile;)
это не сколько загар,сколько естветсенная пигментация, и ничего страшного в этом нет.
Цитата
podsnegnik пишет:
Девочки, как каттлюху летом на покой поставить? Вызрела поганка росты не вовремя. В принципе ночи холодные - +13-14, а вот день до 30. Я с ней замучилась...
если Вас заставят ложиться спать в час дня,Вы ведь тоже будете,как минимум, в недоумении? Вот и попытки уложить спать насильно каттлею в самое золотое время для роста будут ею восприняты так же. Раз закончила  формирование роста- уберите все подкормки,чуть снизьте полив (  подчеркиваю-чуть!!!) и ждите,каттлея сама Вам расскажет,что с ней делать. Вариантов немного-решила процвести-поливаем чистой водой,тронулась в рост- увеличиваем полив и подкармливаем.
 
Рада, я собственно так и делаю, надеюсь, что она у меня из числа тех каттлей, которым достаточно для цветения снижение полива и перепад температур...
 
Рада, спасибо, от души отлегло! :buket:
А такая пигментация только на молодых листьях проявляется? Просто на старых ростах ее нет. :oops:
 
Цитата
Сергей пишет:
У каттлеи очень похоже на гниль от попадания воды внутрь молодого роста
полностью согласна. И на мой взгляд совершенно очевидно, что черные пятна на обоих растениях носят разный характер.
 
здравствуйте
я тут со своей проблемой=( преамбула: полгода назад привезла из Таиланда 3 каттлеи. напугали, что на границе отберут, вытащила их всех из того, в чем сидели, а корни оплели все полностью, причем у всех 3х. а времени было не много распутывать, пришлось зверски половину обрезать :cry: домой приехала, они все корни засушили, вообще все. ну я сначала посадила их в кору, накрыла пакетом, потом пакет сняла потому что был увлажнитель воздуха. 1 каттлея, у которой было больше всего бульб и которая выглядела живее всех, начала стремительно коричневеть и вскоре вся погибла, 2 других более-менее

проблема: и вот стоят эти 2 каттлеи уже полгода, пытаются наростить новые росты, но они доростают до 1 см и начинают чернеть и буквально за 2 дня пропадают((
я прочитала этот топик, поняла что я мох подкладывала зря. но у меня таким образом в сумме уже больше 6 ростов пропало, а если с самой первой считать, то и того больше, но я не все их заливала. правда, когда уезжала, отдала соседке, а она очень старательно прыскала их каждый день, вот видимо и результат(

в общем стоит сейчас 1 под пакетом на балконе, пытаюсь заставить вырастить последнюю оставшуюся почку, ее не буду прыскать. в вторая очень высокая, вот сегодня как раз 2 роста уже почили, почернев, но есть еще 1 маленький, на который я ни за что теперь не буду прыскать водой) куда ее лучше поставить и нужен ли пакет??
 
а для чего пакет? у меня каттлюхи стоят и нормально растят росты при обычной влажности - 50 проц. и корни хорошие отращивают. Я в жару прыскаю утром и вечером пока еще ни одни рост не сгнил... Может Вы их изначально больными привезли, давайте фото...
 
Мох, пакет, опрыскивание... Ни одно здоровое растение такого не выдержит. :bue:
Фото нужно. Может еще можно что-то спасти.  :huh:
 
У меня катлюхи на улице стоят и на балконе (там сухо и град.45 бывает) Ничего на кладу. На балконе правда под полку с катлюхой поставила емкость с водой. Не опрыскиваю и ничего корни лезут себе. А которые на улице.. Тех и дождем заливает по полсуток в воде поколено стоят и сушит солнцем (их правда прыскаю раз-два в день). Тож вроде живые пока.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
podsnegnik пишет:
а для чего пакет?
ну чтоб лишнюю влагу не расходовала, на балконе сейчас в жару очень сухо. вообще здесь, на форуме, постоянно советуют все без разбору под пакет :D вот я и следую инструкциям)

Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Мох, пакет, опрыскивание... Ни одно здоровое растение такого не выдержит.  

Фото нужно. Может еще можно что-то спасти.  
под пакетом я не прыскаю, а мох даже в пакете высыхает :huh:

Цитата
motyaKz пишет:
У меня катлюхи на улице стоят и на балконе (там сухо и град.45 бывает) Ничего на кладу.
так они же здоровые у вас наверное все) а эти мало того что из климата тайского привезли в суровую россию, да еще и в декабре, так они еще и без корней... :(


фото пациента1
во тут были 2 роста, печернели - отвалились
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1006/34/2399d37523f3t.jpg[/IMG]

это в полный рост. стоит не на солнце, прост поставила чтобы лучше видно было
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1006/04/4eeaeae60e97t.jpg[/IMG]

рост, который завтра должен отойти в мир иной=(
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/1006/b7/8549c686acbdt.jpg[/IMG]

этот только-только начал расти
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1006/ac/1557ef0490d4t.jpg[/IMG]

пациент2

[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1006/cd/69be6d52af88t.jpg[/IMG]

видно маленький ростик. кстати, ризома не гнилая, просто там чешуек много сухих, я их не сдираю
[IMG]http://i066.radikal.ru/1006/62/938186173a75t.jpg[/IMG]

еще один с самой молодой бульбы, которая цвела, когда покупала
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1006/1e/6ad329e924aat.jpg[/IMG]

а это бонусом как цвела первая)
[IMG]http://i061.radikal.ru/1006/49/923db4124887t.jpg[/IMG]
Изменено: танка - 22.06.2010 13:47:05
 
Да, случай тяжелый. 8)
И дело тут не только в состоянии Ваших растений.
Цитата
танка пишет:
рост, который завтра должен отойти в мир иной=(
Почему Вы так решили? Вполне нормальный рост, только маленький. Растение изо всех сил пытается укорениться, а новые корни пойдут, в основном, от нового роста.
Цитата
танка пишет:
пациент2
На фото с пакета на листья стекает вода. Этого не должно быть ни в коем случае. На сухих чешуйках на ризоме какой-то белесый налет, это плесень? Каттлеям мирятся с пониженной влажностью, но при такой сырости загнивают на раз.
Растениям сейчас нужен полив(опрыскивание) с быстрой просушкой и Ваше терпение. Советую еще прочитать о каттлеях.
Изменено: H-e-l-e-n - 22.06.2010 15:02:12
 
Цитата


Почему Вы так решили? Вполне нормальный рост, только маленький.
потому что писала, что уже где-то 6 ростов с этого растения так чернели, и все начинается именно с нижних чешуек
Цитата
 На сухих чешуйках на ризоме какой-то белесый налет, это плесень?
это от воды налет, точно не плесень

Цитата
Растениям сейчас нужен полив(опрыскивание) с быстрой просушкой и Ваше терпение.

честно говоря, я не очень пойму. тут везде столько мнений, кто-то пишет сушить, чтобы корни искали воду, кто-то - опрыскивать, кто-то - не опрыскивать росты ни в коем случае.... что-то я запуталась
 
Цитата
танка пишет:
что-то я запуталась
Это, на мой взгляд, главная проблема. Вы себе плохо представляете потребности каттлей. Мнений, действительно, очень много. Самое главное, что по отдельности они работают, а все вместе - нет.
 
танка,
Я брала в уценке - а там они полуубитые. Я тоже новичок. :oops: Просто особо не заморачиваюсь :oops: Думаю у вас все в порядке будет - главное верить в себ....и в цветочек :D
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz,
эх, хотелось бы... да только с каждым убитым ростом надежды все меньше :(  
надо было сразу купить адаптированный и не мучиться)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.