Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80880
Hosts 4112
Visitors 16630
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Andrew Geser, спасибо, просто раньше я такого не видела. Обычно кроющие просто подсыхают со временем, а не становятся интенсивно черного цвета. Да и рано ей подсыхать, ростик маленький еще.  :oops:

Леночка, вот и я гнилей опасаюсь.... :thk:  Растень с нашей ДО, говорят что "производство Голландия"  ;)  А купаю я ее раз в неделю минут по 5-7. Хотя сейчас похолодало, а стоит она на окне, может и продуло где. :huh:
Попробую сфоткать, если получится  :oops:
:buket:
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
интенсивно черного цвета
На своей катлюке то же заметила черноту на новых ростах, но т.к. слежу за темой не испугалась особо. Просто зубочисткой аккуратно приподняла эту черную чешую, а там все зеленое и здоровое. Угомонилась и поставила обратно на окно. (душем и прочими процедурами не увлекаюсь)
 
Елена Ко, спасибо, успокоили! :4u:
Я тоже не часто душем увлекаюсь, но тут корней нет совсем, т.е мочить субстрат смысла никакого. Ну а так как без корней мы уже почти 2 месяца, то что бы не засушить беднягу в усмерть, устраиваю ей теплый дождь. :oops:
А это то что получилось моими кривыми ручками сфоткать. ;)
Да, и растем мы (ростик) даже не в бок, а вниз - переживаю, как бы он себе гильотину не устроил об острый край банки. :huh:  От света уже отвернула - не помогает.
DSCF4174a.jpg (53.36 КБ)
DSCF4177.JPG (57.3 КБ)
Изменено: Марина Дроздова - 27.05.2010 22:43:33
 
Марин, я ничего смертельного не вижу, но на последнем фото мне не нравится чернота на ризоме. Твоей каттлее солнышко нужно. Может можно на работе местечко солнечное найти. Пошла пересмотрела все свои растения. На домашних кроющие просто подсыхают. На одной из вновьприбывших, на новом росте такая же картина. Будем наблюдать. ;)
 
Лена, с ризомой там все нормально, просто вспышка сделала все темней. Верхняя фотка без вспышки. Там просто старые кроющие в каких-то черных точках, от этого и выглядят более темными. На работе запад, но этаж 3-й и перед окнами деревья - тоже не сильно лучший вариант. ;)
Да и после того как народ перед 8 марта забыл открытым окно на все праздники я стараюсь там ценных цветов не держать. :huh:
Да и не заморачиваюсь я с такими вещами - не уговорится цвести в моих условиях, ну значит подарю подруге - у нее юг. ;)
:buket:
 
Марин, в данном случае, речь идет не о цветении, а о возможной бактериальной или грибковой инфекции. При создании определенных условий, растение в состоянии самостоятельно справиться с проблемами. Прямые солнечные лучи при этом являются, как раз, одним из этих условий. О благотворном влиянии ультрафиолета ты и сама знаешь.
Ты спросила, я ответила. :oops: Дальше решать тебе самой. :buket:
 
H-e-l-e-n . Я прочитала статьи по второй Вашей ссылочке- про каттлеи.А у меня только одна глава в закладках была про пересадку( я ее сюда вставляла :oops: ).Так что еще раз - большое спасибо.! Сразу возникли вопросы- про темноту и температуру. Раз моя каттлея однолистная- значит она лабиата? И там спецы предлагают ее держать при 12-15 градусах и коротком дне для цветения. вроде как надо на балкон ее выставить- как раз ночные температуры сейчас у нас около того.Вот и непонятки:
1.  Второго роста ждать, только потом делать короткий день?
2.  Не пострадают ли молодые росты от холодной ночи?(мне страшно)
3.  Сколько собственно должен длиться этот короткий день( в часах)?
4.  Накрываете ли Вы своих девушек? Чем?
5.  Или не заморачиваться с гибридной голландкой и просто растить весь день, какой есть,ведь в статье написано. что, если растень заложила цветочные почки. то начнет гнать цветонос. когда естественным путем сократится день и похолодает?
Вот коротенько и все пока. что пришло  на память в процессе письма. :oops:
Если не затруднит- не обойдите вниманием :4u:
 Кстати. из статьи все-таки подтвердилось мое предположение. что растень будет (если будет ;) ) цвести цветами красных тонов-молодые росты-бордовые.
Изменено: Меритатонэ - 01.06.2010 15:20:00
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
Раз моя каттлея однолистная- значит она лабиата?
Алла, посмеялась от души! :jok: Такого поворота никак не ожидала! :jok:
Нет, конечно. У Вас не лабиата, а какой-то гибрид, лабиаты считаются сложными, своего опыта у меня пока нет. Свою лабиату получила только месяц назад.
Я для цветения каттлей устраиваю им хорошие перепады, благо климат позволяет, растения размещаются на лоджии и окна летом открыты постоянно. Зимой там как раз получается 12-15.
Ничем не накрываю. Короткий день получается тоже естественным образом.
Пока растение у Вас на адаптации, не мучьте его, пожалуйста  ;) . Пусть нарастит корней. Каттлеям для цветения нужна еще и хорошая масса. Девушки показывали растения, цветшие с 4-5 бульб, а вот Наталья из Флориды в хвастах выставляла фото первого цветения каттлеи с 40 бульбами. :)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Алла, посмеялась от души!
.H-e-l-e-n.  грешно смеяться над убогим!  :D А все-таки....ведь любой гибрид- это дитя любви природников, лобиат в том числе :thk:  :pom:
  Все поняла. не заморачиваться!!!(у меня до деления было около 18-ти ростов,считая крошек самых старых).
В теме "поделитесь красотой" я тоже любуюсь цветочками, скоро(надеюсь) покажу кое-что свое.
 .H-e-l-e-n.. значит молодые росты не боятся 12-16 градусов. можно на балкон сейчас?. там. все-таки влажность побольше. особенно по утрам :)
P.S.  Рада. что повеселила; смех- он жизнь продлевает!
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
H-e-l-e-n. грешно смеяться над убогим!
Не обижайтесь, сама такой была! :D
Гибриды более пластичные. Их специально создают, для того, чтобы было легче растить в комнатных условиях.
Свое растение пока никуда не выставляйте, у него корней -кот наплакал. А недавно еще и гниль вырезали - пусть окрепнет. :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
недавно еще и гниль вырезали - пусть окрепнет.
Неа. не вырезала ;) .Все было тверденькое. я наблюдала.  Вот почка одна точно пропала. ее удаляла. а ризому- ни-ни. Т.Т.Т.- обошлось!
спасибо! :4u:
Меритатонэ
 
А у моей каттлейки процесс увы пошел дальше, уже вторая чешуйка потемнела, на фотке она еще зеленая. :huh: Но и положительное есть, проклюнулся корень. Может фундазолом мазануть для подстраховки?
Каттлея с момента фотосессии не поливалась, стоит на самом светлом месте из всех возможных. ;) У стоящей рядом потинары даже листики на молодом росте краснеют, хотя мне и сомнительно, что это может быть загар. ;)
 
Марин, на твоих фото не видно, насколько большой новый рост. Может, это уже естественный процесс? Или кроющая не засыхает, а опять чернеет? Может сфоткаешь?
Меритатонэ, Алла, со своим растением Вы можете поступать так, как считаете нужным, я просто делюсь своим опытом, а Вы набираетесь своего(опыта). Раньше тоже старалась ускорить какие-то процессы, чтобы поскорее получить желаемый результат, и после одного торопливого шага оказывалась еще дальше от заветной цели, чем была изначально. :jok:
 
Лен, попробую сфоткать (опять забыла фотик на зарядку поставить :mad: ). Рост сейчас не больше 7 см, мне кажется рановато для подсыхания. К тому же кроющие именно чернеют и чернеет все это постепенно, сначала пара темных точек, потом ползет дальше.. :thk:
Я ее не только на самое светлое место поставила, но и так, что бы все время глаза мазолила, дабы не пропустить чего. ;)
 
Если фундазол использовать, то надо купать растюху целиком!
Я бы держала ее пока сухо, влажность высокая, а 8 бульб - это хороший запас, ну и наблюдала.
Самое светлое место - это не совсем то, для больного растения нужны именно прямые солнечные лучи, в некоторых случаях помогает, знаю по собственному опыту.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Раньше тоже старалась ускорить какие-то процессы, чтобы поскорее получить желаемый результат, и после одного торопливого шага оказывалась еще дальше от заветной цели, чем была изначально.
H-e-l-e-n, что-то я совсем отупела. ничего не поняла. :oops: Я слушалась всегда Ваших советов.как школьница учительницу. старалась. во всяком случае.Если что не так. сорьки :)  :4u:
Меритатонэ
 
Лен, может ее на дачу отправить? По выходным я там бываю, неделю без воды ей я думаю не страшно.
Прямого солнца там завались, вот не обгорела бы с непривычки. ;)
А фундазолом я обычно мажу подозрительные места - развожу до состояния сметаны и кисточкой. У меня зиг один с постоянно лезущей инфекцией, чуть что не так и понеслось. Вот его и мажу. :D
Вчера сфоткала, но выложить на комп севшие батарейки уже не дали, сеегодня вечером доделаю. ;)
Изменено: Марина Дроздова - 03.06.2010 10:48:23
 
Алла, ну мы же взрослые люди, школу давно закончили! 8) Извиняюсь за свои абстрактные рассуждения,  :rev: попробую написать в личку. :oops:
Марина,без присмотра за неделю запросто может на солнце сгореть. А кроющие фундазолом намазать можно, конечно. :)
 
Я вот тоже склоняюсь к мысли - намазать, ибо вчера когда фоткала углядела темные точки и на следующей чешуйке - похоже процесс идет достаточно активно. :huh:
:buket:
Наша фотосессия - общий вид слоника. :D
ну и проблемное место крупным планом.
DSCF4184a.jpg (55.43 КБ)
DSCF4185.JPG (42.2 КБ)
Изменено: Марина Дроздова - 03.06.2010 23:11:58
 
А это лист молодого роста потинары стоящей на том же окне - ведь это загар или я зря тешу себя иллюзиями, что такое возможно в моих условиях? :thk:
северные окна, 2-й этаж. ;)
DSCF4182.JPG (43.81 КБ)
Изменено: Марина Дроздова - 03.06.2010 23:15:23
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.