Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11203
Hosts 1018
Visitors 4248
0
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
скоро у меня радость  :sml:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/1005/85/ece537b81540.jpg[/IMG]
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Альбина, поздравляю! :4u:  Ето хто? :oops:
 
ето  Ctna. Yunnan Gems Gold Stars. Так она кажется называется  :oops:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
вот попыталась снять листик, все листья как градом побитые, может это следы вредителей каких?
катл.jpg (33.44 КБ)
 
milpanderos, почему-то не смогла нагуглить такую зверушку. :oops: Но так еще интереснее. :D

Ambrozia,по фото пятна определять сложно, тем более, что неизвестно, в каких условиях и при каких обстоятельствах они появились.
Ну и информации, конечно, мало. Нужно фото растения целиком. От чего обрабатывали, есть ли новые росты. Где купили растение. 8)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
почему-то не смогла нагуглить такую зверушку.
я в названии не уверена  :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Растение пришло из Тюмени, на последнем росте листья не такие повреждённые
 
А мне никто ничего не скажет? :4u:  :ruk:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Ambrozia,повреждения на старых листьях никак не влияют на развитие растения (если эти повреждения не именяются). Я у Михаила ничего не заказывала, но каттлеи, он, кажется, присылает с закрытой корневой. Почитайте тему "Обсуждение орхидей прибывших из Тюмени", там, вроде девочки говорили о необходимости пересадки. Сейчас время подходящее. Аккуратно выньте растение из горшка, субстрат, приросший к корням, не отдирайте. Заодно и сфотографируете корни и растение целиком. ;)

Nocamura, у Вас обычное гибридное растение, никаких специфических требований нет. Пока растение ослаблено, ему нужны щадящие условия. А в следующем году могу посоветовать научный метод тыка. Южный балкон - понятие относительное. Есть ли там какие-нибудь растения? Каттлеи могут гореть на солнце, как и все остальное.  8)
 
Сфоткаю вечером, я её вытащила из корзины, сидела в орехах каких-то, субстрат менять не стала, думала, что им нужна вентиляция большая и оставила в том же горшке, пропарила его в микроволновке, вынула  одну щитовку, после термообработки, может надо посадить в другой горшок и в кору? корней много, здоровых, сухими сильно закреплена к корзинке, я их срезала. какой лучше взять субстрат и горшок? может в корзине ей будет комфортнее?
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Южный балкон - понятие относительное. Есть ли там какие-нибудь растения?

У меня очень жёсткий юг. Прямое солнце. 9 этаж без затенения, панорамное остекление на роликах (в одно стекло). Там растут цикасы, каудексные, кактусы. Большой перепад температур день/ночь, до 10-12 градусов. И утром выпадает сильная "роса", по стеклам течёт.
Вопрос возник, потому что в перспективе мне предпочтительнее вынести лелиокаттлею на балкон - окно у меня прочно занято стангопеевыми и отселять кого-то из них ради новенькой мне совершенно не хочется. ;)
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura, вот что пишет А.Нортен в книге "Орхидеи в Вашем доме".

При обильном освещении интенсифицируется выработка пищи, если увеличивать температуру до 30°С. В идеале, дневная температура должна быть на 5°С выше ночной. Это легко достигается зимой и в холодную погоду. Проблемы возникают в жару. Активность растения остаётся сбалансированной до 30°С, но выше равновесие нарушается. При более высокой температуре возникает угроза ожога и гибели растения. Растения могут переносить 35°С в течение нескольких часов и 37°С в течение короткого интервала, но когда температура поднимается еще выше, ситуация быстро становится критической, поскольку летальная точка недалеко.
И еще:
Если температура доходит до 38°С, листья еще горячее и, если температуру поднимается, возникает опасность ожога. Толстолистые Каттлеи и другие разновидности более чувствительны к ожогу, чем тонколистые. Увеличьте влажность и  направьте вентиляторы так, чтобы они гнали более холодный наземный воздух, над растениями. Необходимо дополнительное затенение, но старайтесь не лишать растения необходимого для них света, разве что на момент. Откройте вентиляцию на несколько дюймов, чтобы горячий воздух мог выходить наружу.
 
фото общим планом,сидит в корзинке после пересадки в орех
1.jpg (31.6 КБ)
 
Лично я ничего страшного не вижу. Только ризому раскопайте. Ну и наблюдайте! :4u:
Про орех ничего не скажу, не пользовалась.  ;)
 
Ambrozia, моя потинара из Тюмени, тоже была в корзинке с орехами, но я побоялась засушить ее в таком грунте насмерть и пересадила - кора, уголь, немного сфагнума. Сидит в обычном горшке, без дырочек. Зиму пережила нормально, несмотря на почти полное отсуствие корней, сейчас отрастила рост и корни. А вот с чехлом она меня прокатила - на росте уже оба листика довольно большие и ни намека. :mad:
Но если приноровитесь с поливом и в орехах потянет. :D
 
Спасибо за ответ, буду наблюдать, я всё таки пересажу её из ореха, не нравится мне это....
 
Девочки, у моей каттлейки основание нового роста ( рост см 8 ) черным стало. на ощупь твердое, как -будто новая чешуя образовывается- это не новый кроющий слой ? И о чем это говорит? Если не затруднит. поделитесь, пожалуйста, знаниями. :oops:  :)
Изменено: Меритатонэ - 17.05.2010 17:52:35
Меритатонэ
 
Меритатонэ, так просто, наверное, покрывающая бульбу чешуйка созрела? Они ведь сначала на новом росте зеленые, но потом отсыхают и чернеют. Вы сравните со старыми ростами (если там эти чешуи не счищали).
 
КАССЯ. я все-все, что могла- счистила после покупки, там только тонкая сухая чешуя была . Только у меня новый рост бордовый, а не зеленый и источает сладкий нектар. Я думаю. каттлея (если когда-нибудь у меня зацветет  :oops:  ). должна быть бордовая или малинового цвета. Я по фаликам ориентируюсь : те , которые были бордо- они и корни (кончики) гонят бордовые тоже.Правильно я мыслю?  :thk:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
те , которые были бордо- они и корни (кончики) гонят бордовые тоже.Правильно я мыслю?
Не очень правельно.у меня 3 катлюки с бордовыми ростами(которые на реанимации).и не реанимационная то же с бордовыми, хотя по цвету она желтая(я видела цветение). Да и 2 фалика-один розовый, другой белый и то же корешки бордовые. Хочу розовый продать, а отличито не могу, по этому буду ждать цветения. Я сделала вывод-загарели на солнышке и все.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.