Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80240
Hosts 4073
Visitors 16588
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Знатоки катлей, подскажите, пациент будет жить?
Получила Laelia (alaorii х praestans) из Тюмени, вместе с ней пришли две катлейки и нобиль. С ними,ттт ,все впорядке. А эта покрылась вот такими пятнами. Темное пятно похоже на механическое повреждение на обратной стороне листа. А светлые на гниль не похожи, лист твердый и распространяются пятна очень быстро, буквально за день. Что делать?
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1006/47/a060b18b6fe7.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1006/d5/c71fc670149c.jpg[/IMG]
 
На мой взгляд, похоже на ожог. На солнышке стояла?
Изменено: H-e-l-e-n - 26.06.2010 12:04:41
 
Стояла, убрала подальше. Посмотрю, что будет дальше.
 
Если ожег, то не смертельно, конечно, хотя внешний вид растения пострадал. С такими вещами многие сталкиваются. Солнышко то сейчас жарит из всех сил.  8)
 
Бог с ним с внешним видом, лишь бы не зараза какая-нибудь!
А жара и нас страшная и солнце с обеда в окна. Вроде затеняю окна, но может все таки досталось ей!
 
Сегодня такие же ожоги появились и на моих каттлеях (тоже недавно из Тюмени). Сколько до этого стояли - ничего, а сегодня... Ругаю себя, жутко, что не удосужилась утром притенить. Вместе с каттлеями обожглись и еще несколько орх, даже те, что на улице уже 2 месяца. Видимо в этот день солнце было слишком активно. Наука нам на будущее...
Вот хочу для профилактики их завтра обработать, но пока перед выбором чем именно: Эпин, Циркон или Гамаир?
Изменено: Татьяна Таничева - 25.06.2010 22:25:28
 
А катлеям вообще-то можно душ устраивать? По нашей жаре и пыли если их не мыть, то листьев будет не видно.
 
:off: Бедные Москвичи-завтра у вас будет + 36 градусов.А у нас 2 недели солнца нет 14-18 градусов.
Меритатонэ
 
Я опять с вопросом. Когда можно начинать приучать каттлею к солнцу? Она приехала из заказа, 2 листа пропали, 3 бодренькие уже 10 дней. Корни я обрезала частично, потому что они мне показались частично с гнилью. Посадила в кору, поставила на поддон с водой. Вчера листья протирала раствором циркона, ещё ни разу не поливала, вчера побрызгала кору. 10 дней стоит над водой и, видимо, хорошо себя чувствует. Место светлое, но мне неудобно, боюсь её свалить, когда мимо прохожу. Хорошо бы поставить на подоконник ( юго-восточная сторона), но боюсь обжечь. Когда можно начинать приучать к солнцу? Или ждать когда корни отрастит? Или лучше дождаться осени, когда солнце будет не такое жгучее?
 
Татьяна Таничева,
Лучше цирконом, эпин с гамаиром немного другой направленности, а от стресса - циркон...

Я сегодня с утра все поубирала с солнечного подоконника... Погода просто жесть... В Самаре тоже жара невыносимая...
 
Irina56, конечно можно душ. Только следить, чтобы просохло быстро. Если растения содержатся на улице, то они и так высохнут в два счета.  :)

Елена Сочи, приучать к солнцу можно только когда появятся корни. А если поставить на подоконник и притенить? Может, будет удобнее? У Вас на подоконнике какие-нибудь растения стоят?

Татьяна Таничева, если обработать, например, цирконом, это только на пользу пойдет. Но я свои пору лет назад после ожогов ничем не обрабатывала. Все просто подсохло без последствий. Но до сих пор напоминание о вреде излишеств в виде жутких "шрамов" имеется.
 
H-e-l-e-n
У нас жара за 40 стоит уже месяц, все высыхает моментом.
В церквях службы служат, дождя просят.  :pray:
Я обалдела, когда репортаж по ТВ увидела!
Так, что пошла я свои цветики купать!
 
Да уж! Ну и лето в этом году. :obm: Тогда каттлейку на подоконник не стоит ставить. Даже притенение не поможет!
 
Елена Сочи,  приучать к солнцу можно только когда появятся корни. А если поставить на подоконник и притенить? Может, будет удобнее? У Вас на подоконнике какие-нибудь растения стоят?

У меня на подоконнике кактусы стоят, рядом стояли фалики, я их закрывала белой бумагой. Несколько дней всё было в порядке, а потом они обожглись даже через бумагу. :huh: Солнце на подоконнике бывает с раннего утра и до обеда. Сейчас я купила стойку пол-потолок, поставила её в 20 см от подоконника, определила туда фалики. Думаю, им там комфортно - света много, но прямых лучей нет. Хотя сегодня трогала листья - они очень тёплые. А каттлею я туда не могу определить - она ведь на тазике с водой стоит. Придётся отращивать корни. А при хорошем раскладе сколько времени корни растут? :oops:
 
Елена Сочи, что-то я про тазик плохо поняла. ;)  Корни могут и через неделю рост возобновить, а могут и месяцы "думать". У Вас каттлейка из хорошего заказа, т.е. растение в фазе роста, должно быстро оклематься. А сколько бульб Вы получили? Может фото сделаете? Как раз и про тазик понятнее будет. 8)
 
У каттлеи было 5 бульб, 2 засохли, корни некоторые обрезала, потому что они были сломаны и на сломах почерневшие. Остался один белый корень 5 см, растёт. и новеньких 2 корня. Что-то проклёвывается на хорошей бульбе. Чёрное на листьях - механическое повреждение, не гниёт. На бульбах сухая плёнка, тоже не гниёт.
каттлея.jpg (44.11 КБ)
 
Вот ещё фотки.
 
И ещё одна.
 
Елена Сочи, у каждого из нас свой опыт выращивания орхидей, и если кто-то не согласится с тем, что я напишу, спорить я не буду. Способов выращивания орхидей сейчас очень много, и великолепные результаты достигаются, порой, совершенно противоположными подходами.
В общем, мое мнение такое. Конструкция громоздкая и малоэффективная. Вряд ли она способна хоть немного поднять влажность. Поддоны, да. Но даже поддоны не дают хороших показателей при замере этой самой влажности. На высоте 20-30 см над поддоном она такая же, как и везде. Но эта бутылка - не поддон, площадь испарения значительно меньше. Ну и чего ради страдать? Для того чтобы "выманить" корни достаточно смачивать донышко ( просто опускать горшок в емкость с водой на несколько секунд на 2-3 см.) Ну и опрыскивать поверхность субстрата, тем более, что есть живые корни. Смысл такого сухого содержания в том, чтобы в субстрате не накопилось слишком много влаги и не начались процессы загнивания корней. Ведь когда корней в горшке много, они "пьют" воду и кора просыхает значительно быстрее. Очень хорошо, на мой взгляд, то, что стенки горшка прозрачные, всегда можно посмотреть, как там дела с корнями. Три бульбы - это хороший запас прочности. Удачи.
 
H-e-l-e-n, спасибо за ответ. Подскажите, как измерить влажность.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.