Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46942
Hosts 2502
Visitors 13796
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи и гибриды на их основе

Каттлеи и гибриды на их основе

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 54 След.
RSS
Каттлеи и гибриды на их основе, основная тема
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Если растение готово, оно процветет.
А если двулистная катлюха тормознула новый рост, вместо конца января (как обычно), рост появился 20 апреля. Естественно, следом за первым листом, я ждала второй, а сегодня увидела вместо листика, цветочный бутон. Уверена, что растюха не готова, но процветёт. У второй всё тоже самое, и ростики тормознулись, только вместо бутончика растут чехлы. Анамалия?
 
[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/1007/00/39ebaf6b610c.jpg[/IMG]
Новый рост не дотягивает до предыдущих.То же и у 2ой
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1007/a9/d4e59af1df20.jpg[/IMG]
Этот рост наполовину меньше предыдущего. Вообще, получается, что голодными и сухими они просидели лишнего 3 месяца. Не пойму, :huh:  что происходит.
Изменено: Людмила Некрасова - 08.07.2010 09:00:21
 
Людмила Некрасова, у каттлей и у нас с вами разные представления о готовности и неготовности. У меня есть гибридная двулистная каттлея, которая в прошлом году выдала однолистный рост и процвела с него. В этом году она решила растить два листа, сейчас с чехлом. Условия содержания не менялись. Есть видовая (подросток), которая стабильно выдает двулистный летний рост и однолистный зимний. Я уже рукой махнула, пусть растут, как хотят :jok: .
Понаблюдайте, может, растение просто приспосабливается к вашим условиям? А может, действительно, какая то аномалия?
Изменено: H-e-l-e-n - 08.07.2010 14:57:41
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
может, растение просто приспосабливается к вашим условиям?
Я думаю, что за 4-5 лет они давно приспособились к условиям. Просто, обычно они цветут в конце июля, начале августа, новый рост растёт с января. т.е. цикл идёт 7 месяцев, а сейчас за 3 уложатся.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
цикл идёт 7 месяцев, а сейчас за 3 уложатся
Если цикл 7 месяцев, то как же может цветение быть стабильно в июле-августе? У моей гибридной двулистной, цикл приблизительно 10 месяцев. И цветение ежегодно сдвигается на пару месяцев.
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
получается, что голодными и сухими они просидели лишнего 3 месяца
Людмила, а Вы свои растения вообще не поливаете в период покоя? Я знаю, что некоторые видовые каттлеи нуждаются в абсолютно сухом отдыхе, но не думаю, что это необходимо гибридным растениям. Я свои поливаю.
 
Я свои катлюхи в покое поливаю 1 раз в 2 недели. У меня очень жарко зимой. Я сейчас только сообразила, что в этом году у меня была другая влажность, чем предыдущие годы. Видимо, повысив влажностть, я изменила привычные для них условия, отсюда и проблемы. Уход-то остался прежним.
 
Людмила, если очень жарко, то нельзя поливать растения раз в две недели, даже если они при этом и не растут.
Я не знаю, конечно, что у Вас конкретно за каттлея, но для среднестатистической настолько светлый цвет листьев и бульб- это пересвет однозначно. У Вас не могла получиться слишком интенсивная культура, когда всего через край- и тепла и света и воды? Это может очень плохо закончится- мельчанием ростов
 
Людмила Некрасова, при влажности 80% у меня политые растения за две недели не просыхали, это было хорошо видно, т.к. почти все мои подопечные сидят в прозрачном пластике. Поэтому рискну предположить, что ваши растения потеряли корни. Как следствие, и развитие новых ростов тормознулось, и бульбы получились меньше предыдущих. Нужно понаблюдать, как растения будут развиваться дальше.

Tory Black, Вика, вот ни разу я не сталкивалась с мельчанием бульб, мне казалось, что в этом случае колличество бульб должно увеличиваться при уменьшении размеров.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Поэтому рискну предположить, что ваши растения потеряли корни.
Уверяю, что с корнями всё в норме, т.к недавно одну из 2х пересаживала, распутывать даже не попыталась, белые, толстенные.
Цитата
Tory Black пишет:
нельзя поливать растения раз в две недели,
Между поливов, катлюхи опрыскиваются.
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Нужно понаблюдать, как растения будут развиваться дальше.
Уже наблюдаю. 5 лет катлюха цвела единственным цветком, не выдавала чехол, сразу бутон. В прошлом году, после пересадки, процвела впервые, как "порядочная", сначала чехол, затем бутон! Нынче, при дикой "скороспелости", без чехла лезут 2 бутона! А катлюха у меня почти 6 лет!
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Уверяю, что с корнями всё в норме, т.к недавно одну из 2х пересаживала, распутывать даже не попыталась, белые, толстенные.
А я верю. Растение выжило, поэтому от нового роста и от ризомы за такое время уже могло нарасти новых корней достаточно, и они, как раз, белые и толстые.
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
не выдавала чехол, сразу бутон
Может быть я и ошибалась, но всегда считала, что наличие или отсутствие чехла связано с уровнем освещенности, а не с состоянием корней.
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Нынче, при дикой "скороспелости", без чехла лезут 2 бутона!
Людмила, Вы хоть фото цветочков сделайте. Интересно же посмотреть как цветут эти загадочные особы. :)
Изменено: H-e-l-e-n - 11.07.2010 12:01:40
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Вы хоть фото цветочков сделайте. Интересно же посмотреть как цветут эти загадочные особы.
Цветочки с удовольствием покажу, правда, цветение прошлогоднее. Могу и все фотки за 5-6 лет. Уверяю, принцип тот же.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i089/1007/59/5ffef5bc488f.jpg[/IMG]
Это та, что цвела всегда одним цветком, а сейчас выкинула 2 бутона.
Всегда беспроблемная, часто цветущая
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1007/e6/c479820fee5d.jpg[/IMG]
Кстати, последняя цветёт 2-3 раза в год, первая, тоже раньше цвела пару раз в год, после пересадки стала " порядочной". Знаю, гибриды, правда не знаю какие, т. к. покупались в нашей тьму-тараканьей, да ещё уценёнными. Я их люблю, беспокоюсь о их самочуствии, плевать на их беспородность.
Изменено: Людмила Некрасова - 11.07.2010 17:58:25
 
Ох, красота какая, верхняя просто чудо, ну и расцветка!  :poz:
Очень хотелось бы чтобы и у меня когда-нибудь расцвели, а то накупила отцветших, даже не знаю как цвести должны. Про трудности выращивания потом узнала, не уверена что 10-12 градусов на покое создам им... :(
 
Цитата
Tehnogennaya пишет:
не уверена что 10-12 градусов на покое создам им..
Не заморачивайтесь! Не думаю, что Вам продали уценённую, сортовую.  5-6С разница между дневной и ночной Т, пойдут автоматически, если катлюхи стоят на подоконнике. Дай Вам бог шикарных цветунов!
 
Людмила Некрасова, на втором фото вполне узнаваемая Epicattleya Don Herman.
Я, правда, тоже не очень заморачиваюсь породой, но иногда название растения помогает понять, что нужно для полного счастья этому чуду.
Изменено: H-e-l-e-n - 11.07.2010 18:05:28
 
H-e-l-e-n,
Я очень люблю катлюху, которую Вы опознали, а на первом фото кто? :huh:
 
У меня проблемы с каттлеей.  У неё постоянно сморщенные (как высохшие) бульбы - и взрослые, и молодые.Поливаю по мере просыхания, но не помогает.
Я уже просто не знаю, что делать.  :cry:
 
Людмила Некрасова, кто на первом фото, не знаю, но если встречу что-то похожее, обязательно сообщу. Второе узнала быстро, т.к. у меня тоже есть похожая безродная уценка, в свое время пыталась найти ей имя, но так и не смогла. Вот так она цвела прошлой осенью.
[IMG]http://i203.photobucket.com/albums/aa68/H-e-l-e-n_album/DSC03401-1-600.jpg[/IMG]
Изменено: H-e-l-e-n - 12.07.2010 11:27:10
 
Winterlight, как давно у Вас это растение, есть ли корни. Лучше, конечно, на фото посмотреть. Вполне возможно, что новые росты забирают все силы растения.
 
Winterlight вы попробуйте ее замочить в теплой воде на 20 мин. в кастрюльке и тазу чтобы вода по самое основание была. У меня тоже у каттлейки сморщенные бульбочки, но они такие мне достались от прошлого хозяина, новая вроде нормальная. Замачивание мне помогает. :)
 
H-e-l-e-n, отдали весной этого года. Корни есть и есть новые росты. С фото проблемы - фотик сломался,а в мобильнике камера не очень... :(  Сейчас хочу пересадить: корни уже полезли через горшок.

Kasiya, думаю, так и  сделаю!

Каттлея любит яркое солнце? Может, ей просто жарко на западном окне...?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.